伊達 市 教育 委員 会。 室蘭市/社会教育委員の会

伊達市教育委員会

伊達 市 教育 委員 会

どうか志を胸に未来に大きく羽ばたいていってください。 (11時30分 伊達市役所) 教育委員会委員辞令交付式 関根勝富様に伊達市教育委員会委員をお願いいたしました。 図書館の事業視察 第1回伊丹市社会教育委員の会 平成28年10月21日(金曜)午後3時30分~ (内容)• 教育委員会は、「地方教育行政の組織及び運営に関する法律」の定めにより、教育に関する事務を処理するため、都道府県、市町村等に設置される合議制の執行機関で、教育長と委員とで組織されます。 委嘱状の交付• 暮らしに関すること、困ったこと、悩みごとなどお気軽にご相談下さい。 官公庁含め多くの企業、会社は、4月1日が「新しいスタート」です。 委員は市長が議会の同意を得て任命します。 主任児童委員とは 民生委員児童委員の中でも、担当区域をもつ児童委員とは別に、子どもの福祉に関することを専門的に担当するのが主任児童委員です。

次の

伊達市教育委員会

伊達 市 教育 委員 会

私は教員になり立ての頃、先輩から「後ろ姿で導く教師であらねばならぬ」と指導を受けました。 教育長は、委員長を除く委員の中から教育委員会が任命し、教育委員会の指導監督のもとに、教育委員会の権限に属する全ての事務をつかさどります。 私はこの4月1日の朝は、1月1日の初詣と同じように特別に神社にて祈ります。 (9時10分 伊達市役所) 3月25日(水曜日) 寄附受納・感謝状贈呈式 この度、遠藤五六様より多大なるご寄附を賜りましたこと、心より御礼申し上げます。 昨日までの26年度のお礼、そして今日からの27年度のご加護を祈るのです。

次の

伊達市民生委員児童委員協議会|北海道伊達市社会福祉協議会

伊達 市 教育 委員 会

5KB PDF 80. それぞれが新しい第一歩を踏み出す門出の時となります。 月舘学園の特徴である、ICT教育の充実、英語教育の充実、地域教育の充実に役立ててまいる所存でございます。 このたび、長年にわたり使用されてきた消防自動車を更新いたしました。 今回配置された消防車両を有効に活用され、市民の期待に応えてくださるよう念願するものであります。 今後は消防団員の活動しやすい環境整備等を目指して検討を進めていきます。

次の

伊達市教育委員会

伊達 市 教育 委員 会

9KB 平成27年度 PDF 472. 今年で開設して4年目となりますが、本年度も学習指導、学校経営、特別支援教育などの分野から魅力あるテーマを設定して18コマの講座を実施する予定です。 3 市町村の社会教育委員は、当該市町村の教育委員会から委嘱を受けた青少年教育に関する特定の事項について、社会教育関係団体、社会教育指導者その他関係者に対し、助言と指導を与えることができる。 住民の立場にたって相談に対応し、福祉サービスに関する情報の提供、社会福祉施設や社会福祉活動を行う団体・個人などとの連携で問題解決のお手伝いもします。 (15時00分 伊達市役所) 梁川町土地改良区通常総代会 梁川町土地改良区は、「奥州の逆さ水」と言われる砂子堰を中心に400haの農地を潤し、1,400戸の農家に関わる農業水路の維持管理に重要な役割と期待が寄せられているものと思っております。 子どもたちを含め市民の方々を教え育むことを目的とする委員会と私は解釈しています。

次の

伊丹市社会教育委員の会/伊丹市ホームページ

伊達 市 教育 委員 会

4KB 社会教育委員会議の傍聴方法 令和2年2月27日(木曜日)に開催を予定していた第3回社会教育委員会議については、新型コロナウイルス感染拡大防止のため、書面会議になりました。 県北(8)の教育委員会組織 教育委員会名 郵便番号 所在地 電話番号 福島市 960-8601 福島市五老内町3番1号 024-535-3781 伊達郡川俣町 960-1492 伊達郡川俣町字五百田30 024-566-2111 伊達市 960-0692 伊達市保原町字舟橋180番地 024-573-5852 伊達郡桑折町 969-1692 伊達郡桑折町字東大隅18番地 024-582-2403 伊達郡国見町 969-1792 伊達郡国見町大字藤田字一丁田二1番7 024-585-2892 二本松市 964-8601 二本松市金色403番地1 0243-55-5149 安達郡大玉村 969-1302 安達郡大玉村玉井字西庵183番地 0243-48-3138 本宮市 969-1192 本宮市本宮字万世212 0243-24-5441 県中(12)の教育委員会組織 教育委員会名 郵便番号 所在地 電話番号 郡山市 963-8601 郡山市朝日一丁目23番7号 024-924-2421 須賀川市 962-8601 須賀川市八幡町135 0248-88-9166 岩瀬郡鏡石町 969-0404 岩瀬郡鏡石町旭町159 0248-62-3459 岩瀬郡天栄村 962-0503 岩瀬郡天栄村大字下松本字原畑66 0248-82-2118 石川郡石川町 963-7893 石川郡石川町字長久保185番地の4 0247-26-9134 石川郡玉川村 963-6392 石川郡玉川村大字小高字中畷9番地 0247-57-4633 石川郡平田村 963-8292 石川郡平田村大字永田字切田116番地 0247-55-2969 石川郡浅川町 963-6204 石川郡浅川町大字浅川字背戸谷地144-6 0247-36-2297 石川郡古殿町 963-8304 石川郡古殿町大字松川字新桑原31 0247-53-3655 田村市 963-4393 田村市船引町船引字畑添76-2 0247-81-1213 田村郡三春町 963-7796 田村郡三春町字大町1-2 0247-62-6310 田村郡小野町 963-3401 田村郡小野町大字小野新町字中通2 0247-72-6780 県南(9)の教育委員会組織 教育委員会名 郵便番号 所在地 電話番号 白河市 961-8602 白河市八幡小路7-1 0248-22-1111 西白河郡西郷村 961-8091 西白河郡西郷村大字熊倉字折口原76番地1 0248-25-2370 西白河郡中島村 961-0102 西白河郡中島村大字滑津字二ツ山28-10 0248-52-3483 西白河郡矢吹町 969-0296 西白河郡矢吹町一本木101 0248-44-4400 西白河郡泉崎村 969-0101 西白河郡泉崎村大字泉崎字八丸145 0248-54-1533 東白川郡棚倉町 963-6192 東白川郡棚倉町大字棚倉字中居野33 0247-33-7881 東白川郡塙町 963-5405 東白川郡塙町大字塙字桜木町80番地 0247-43-4050 東白川郡矢祭町 963-5118 東白川郡矢祭町大字東舘字石田25 0247-46-4580 東白川郡鮫川村 963-8401 東白川郡鮫川村大字赤坂中野字巡ケ作128 0247-49-3151 会津(13)の教育委員会組織 教育委員会名 郵便番号 所在地 電話番号 会津若松市 965-0871 会津若松市栄町5番17号 0242-39-1302 耶麻郡磐梯町 969-3301 耶麻郡磐梯町大字磐梯字仁渡1018番地 0242-73-2017 耶麻郡猪苗代町 969-3123 耶麻郡猪苗代町字城南100 0242-62-5677 喜多方市 966-8601 喜多方市字御清水東7244-2 0241-24-5304 耶麻郡北塩原村 966-0402 耶麻郡北塩原村大字大塩字下六郎屋敷2134 0241-23-5237 耶麻郡西会津町 969-4495 耶麻郡西会津町野沢字下小屋上乙3308 0241-45-2216 河沼郡会津坂下町 969-6547 河沼郡会津坂下町字市中三番甲3667-1 0242-84-3711 河沼郡湯川村 969-3593 河沼郡湯川村大字清水田字長瀞18番地 0241-27-2250 河沼郡柳津町 969-7201 河沼郡柳津町大字柳津字下平乙234番地 0241-42-2115 大沼郡会津美里町 969-6292 大沼郡会津美里町字新布才地1番地 0242-55-0344 大沼郡三島町 969-7511 大沼郡三島町大字宮下字宮下350番地 0241-48-5599 大沼郡金山町 968-0011 大沼郡金山町大字川口字谷地393 0241-54-5333 大沼郡昭和村 968-0103 大沼郡昭和村大字下中津川字住吉415番地 0241-57-2164 南会津(4)の教育委員会組織 教育委員会名 郵便番号 所在地 電話番号 南会津郡南会津町 967-0004 南会津郡南会津町田島字後原甲3531番地1 0241-62-6300 南会津郡下郷町 969-5345 南会津郡下郷町大字塩生字大石1000番地 0241-69-1166 南会津郡檜枝岐村 967-0525 南会津郡檜枝岐村字下ノ原887番地2 0241-75-2342 南会津郡只見町 968-0421 南会津郡只見町大字只見字町下2591-30 0241-82-5320 相双(12)の教育委員会組織 教育委員会名 郵便番号 所在地 電話番号 相馬郡新地町 979-2792 相馬郡新地町谷地小屋字樋掛田30番地 0244-62-4477 相馬市 976-8601 相馬市中村字北町63-3 0244-37-2183 南相馬市 975-8686 南相馬市原町区本町二丁目27番地 0244-24-5282 相馬郡飯舘村 960-1892 相馬郡飯舘村伊丹沢字伊丹沢580-1 0244-42-1631 双葉郡浪江町 979-1592 双葉郡浪江町大字幾世橋字六反田7-2 0240-34-2111 双葉郡葛尾村 979-1602 双葉郡葛尾村大字落合字落合16番地 0240-29-2170 双葉郡双葉町 974-8261 いわき市植田町中央一丁目16-13 エムケービル2階 0246-84-5210 双葉郡大熊町 965-0059 会津若松市インター西111 0242-23-8025 双葉郡富岡町 979-1151 双葉郡富岡町大字本岡字王塚622番地の1 0240-23-7555 双葉郡川内村 979-1201 双葉郡川内村大字上川内字小山平15番地 0240-38-3805 双葉郡楢葉町 979-0604 双葉郡楢葉町大字北田字鐘突堂5-4 0240-23-5515 双葉郡広野町 979-0402 双葉郡広野町大字下北迫字苗代替35 0240-27-4166 いわき(1)の教育委員会組織 教育委員会名 郵便番号 所在地 電話番号 いわき市 970-8026 いわき市平字堂根町4番地の8 0246-22-7540. (9時00分 伊達市役所) 3月24日(火曜日) 地域おこし支援員活動報告会 平成22年度から地域おこし支援員制度を開始し、これまで25人の支援員に活動いただいております。 さて、平成27年度がスタートしました。 平成27年10月14日(水曜)午後3時30分~ (審議内容)今期テーマ「伊丹の魅力を高める公民館のあり方」~つながりを生かしたひとづくり~• (会場)室蘭市役所2階大会議室10時より 回 日程 会議録 第1回 令和2年2月20日 第2回 令和2年4月9日 第3回 令和2年6月25日 第4回 令和2年8月20日 第5回 令和2年10月15日 第6回 令和2年12月17日 平成31年・令和元年定例会 (会場)室蘭市役所2階大会議室10時より 回 日程 会議録 第1回 平成31年2月21日 第2回 平成31年4月11日 第3回 令和元年6月27日 第4回 令和元年8月22日 第5回 令和元年10月17日 第6回 令和元年12月19日 平成30年定例会及び臨時会 (会場)室蘭市役所2階大会議室10時より 回 日程(予定) 会議録 第1回 平成30年2月21日 臨時会(第1回) 平成30年3月20日 第2回 平成30年4月18日 第3回 平成30年6月28日 第4回 平成30年8月23日 第5回 平成30年10月18日 第6回 平成30年12月20日 平成29年定例会及び臨時会 (会場)室蘭市役所2階大会議室10時より 回 日程 会議録 第1回 平成29年2月16日 第2回 平成29年4月13日 第3回 平成29年6月29日 第4回 平成29年8月24日 臨時会(第1回) 平成29年9月28日 第5回 平成29年10月19日 臨時会(第2回) 平成29年11月14日 第6回 平成29年12月15日 平成28年定例会 (会場)室蘭市役所2階大会議室10時より 回 日程 会議録 第1回 平成28年2月18日 第2回 平成28年4月14日 第3回 平成28年6月30日 第4回 平成28年8月25日 第5回 平成28年10月20日 第6回 平成28年12月22日 平成27年定例会 (会場)室蘭市役所2階大会議室10時より 回 日程 会議録 第1回 平成27年2月19日 第2回 平成27年4月16日 第3回 平成27年6月18日 第4回 平成27年8月20日 第5回 平成27年10月8日 第6回 平成27年12月24日 平成26年定例会 (会場)室蘭市役所2階大会議室10時より 回 日程 会議録 第1回 平成26年2月13日 第2回 平成26年4月10日 第3回 平成26年6月26日 第4回 平成26年8月21日 第5回 平成26年10月23日 第6回 平成26年12月18日 平成25年定例会 回 日程 会議録 第1回 平成25年2月14日 第2回 平成25年4月11日 第3回 平成25年6月27日 第4回 平成25年8月8日 第5回 平成25年10月10日 第6回 平成25年12月26日 平成24年定例会 回 日程 会議録 第1回 平成24年2月9日(木曜日) 第2回 平成24年4月12日(木曜日) 第3回 平成24年6月28日(木曜日) 第4回 平成24年8月9日(木曜日) 第5回 平成24年10月4日 木曜日) 第6回 平成24年12月20日(木曜日) 平成23年定例会 回 日程 会議録 第1回 平成23年2月17日(木曜日) 第2回 平成23年4月14日(木曜日) 第3回 平成23年6月9日(木曜日) 第4回 平成23年8月11日(木曜日) 第5回 平成23年10月13日(木曜日) 第6回 平成23年12月22日(木曜日) 平成22年度定例会 回 日程 会議録 第1回 平成22年4月9日(金曜日) 第2回 平成22年6月25日(金曜日) 第3回 平成22年8月20日(金曜日) 第4回 平成22年10月8日(金曜日) 第5回 平成22年12月17日(金曜日) 平成21年度定例会 回 日程 会議録 第1回 平成21年4月10日(金曜日) 第2回 平成21年6月12日(金曜日) 第3回 平成21年8月21日(金曜日) 第4回 平成21年10月16日(金曜日) 第5回 平成21年12月18日(金曜日) 第6回 平成22年2月12日(金曜日) 平成20年度定例会 回 日程 会議録 第1回 平成20年4月11日(金曜日) 第2回 平成20年6月27日(金曜日) 第3回 平成20年8月8日(金曜日) 第4回 平成20年10月3日(金曜日) 第5回 平成20年12月19日(金曜日) 第6回 平成21年2月13日(金曜日) 平成19年度定例会 回 日程 会議録 第1回 平成19年4月13日(金曜日) 第2回 平成19年6月29日(金曜日) 第3回 平成19年8月10日(金曜日) 第4回 平成19年10月9日(火曜日) 第5回 平成19年12月17日 月曜日) 第6回 平成20年2月8日(金曜日) 臨時会 平成20年1月25日(金曜日) 社会教育委員の会報告書 社会教育委員の会では、社会教育に係る諸課題について協議し、次のとおり報告書にまとめています。 3MB 平成29年度 PDF 1. 7KB PDF 1. 2KB PDF 78. なお、民生委員児童委員は、決められた区域の住民を担当しています。 今期テーマ「社会教育ビジョン」(提言)の最終とりまとめ 第4回伊丹市社会教育委員の会 平成29年9月20日(水曜)午後3時30分~ (内容)• 0KB 平成25年度 PDF 225. (12時30分 伊達市役所) 小手小学校卒業式・閉校式 (10時45分 小手小学校) 月舘小学校卒業式・閉校式 小学校をご卒業される皆さん、誠におめでとうございます。

次の

伊丹市社会教育委員の会/伊丹市ホームページ

伊達 市 教育 委員 会

平成27年7月14日(火曜)午後3時30分~ (審議内容)今期テーマ「公民館のあり方」 第1回(今期第5回)伊丹市社会教育委員の会• 先生は、昭和55年から7期25年にわたり、梁川町長として梁川町の発展に大きな功績を残し、平成15年12月、伊達7町法定合併協議会が設立された際には、会長として新生伊達市誕生に向けてご尽力いただきました。 児童生徒に言葉遣いをよくしろと指導するなら指導する自分も言葉遣いをよくすること、良いあいさつを求めるなら自分が良いあいさつをせねばならないし、勉強しろというなら自分が勉強せねばならないというのです。 2. 定時又は臨時に会議を開き、教育委員会の諮問に応じ、これに対して、意見を述べること。 伊達市教育長 湯田 健一. 1MB PDF 1. 相談内容や個人情報、プライバシーに関することが他に漏れることはありませんので、安心してご相談ください。 委員の中から委員長が選任され、委員長は教育委員会の会議を主宰し、教育委員会を代表します。 2MB PDF 770. 今回の審議経過 令和元年度 第4回社会教育委員の会 令和元年(2019年)5月13日(月曜) 午後3時30分~ (内容) 今期テーマ「社会教育施設のネットワークの構築について」(提言)に伴う討議 平成30年度 第3回社会教育委員の会 平成31年(2019年)3月19日(火曜) 午後3時30分~ (内容) 今期テーマ「社会教育施設のネットワークの構築について」(提言)に伴う討議 第2回社会教育委員の会 平成30年(2018年)10月31日(水曜) 午後3時30分~ (内容) 今期テーマ「社会教育施設のネットワークの構築について」(提言)に伴う討議 第1回社会教育委員の会 平成30年8月10日(金曜)午後3時30分~ (内容) ・委嘱状の交付 ・役員の選出・確認 ・今期テーマ「社会教育施設のネットワークの構築について」の決定 過去の審議等 平成29年度 提言提出 平成29年11月14日(火曜) 第5回伊丹市社会教育委員の会 平成29年10月18日(水曜)午後4時~ (内容)• (13時00分 伊達市役所) 3月10日(火曜日) 叙位伝達式 故池田善治先生におかれましては、正五位の栄に叙されましたこと誠におめでとうございます。 私たちの地域を暮らしやすいものにするために、様々な活動を通じて、暮らしに関する相談を受けています。

次の